Дни Москвы в Туле

12:23 05.06.2015

Тула.jpg

28 – 29 мая 2015 г. в г. Туле прошли «Дни Москвы», посвящённые вопросам взаимодействия регионов в целях создания взаимовыгодного сотрудничества.

Основные мероприятия программы:

1. Встреча губернатора Тульской области Владимира Сергеевича Груздева и представителей Правительства Тульской области с членами делегации Правительства г. Москвы.

2. Круглый стол «Актуальные вопросы ведения бизнеса».

3. Подписание Соглашения между ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Тульским

региональным фондом «Центр поддержки предпринимательства».

4. Презентация издательских программ Правительства Москвы. Ознакомление с книгами, передаваемыми в дар библиотекам Тульской области.

5. Гала-концерт мастеров искусств города Москвы в ГУК ТО «Тульская областная филармония имени И.А. Михайловского».

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Актуальные вопросы ведения бизнеса», в котором приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Михайлович Вышегородцев, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы» Александр Богза, председатель Тульского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Михаил Глухов и другие.

Участники «круглого стола» дали оценку состоянию бизнеса в Тульской области, обозначили основные проблемы и наметили перспективы развития, в частности, меры государственной поддержки бизнеса. Как отметила председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, столичное бизнес-сообщество и предприниматели Тульской области уже имеют успешный опыт сотрудничества: «Деловые, торговые, партнёрские отношения обусловлены не только территориальной близостью регионов, но и стремлением к устойчивому активному развитию предпринимательства». Михаил Вышегородцев выступил с докладом, посвященном актуальным вопросам защите интересов столичных предпринимателей.

Участниками «круглого стола» особо отмечена важность проведенного в апреле этого года Государственного совета Российской Федерации «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также атмосфера максимальной открытости и диалога с бизнес-сообществом в ходе подготовки доклада Госсовета РФ.

По итогам мероприятия было подписано соглашение между организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства Тульской области и Москвы, что, безусловно, повлечет за собой укрепление имеющихся связей и увеличение количества деловых отношений между предприятиями регионов.

Уполномоченными по защите прав предпринимателей Михаилом Вышегородцевым – в городе Москве и Александром Головиным – в Тульской области проведена рабочая встреча, на которой состоялся обмен опытом в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей, а также были обозначены направления дальнейшего плодотворного сотрудничества между региональными институтами уполномоченных по защите прав предпринимателей.