Состоялось заседание Экспертного Совета по государственному и муниципальному заказу, инвестиционным и земельно-имущественным торгам и иным конкурсным процедурам по распределению бюджетных средств

14:52 20.04.2015

16 апреля 2015 года состоялось очередное заседание Экспертного Совета по государственному и муниципальному заказу, инвестиционным и земельно-имущественным торгам и иным конкурсным процедурам по распределению бюджетных средств при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Заседание началось с вступительного слова Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Михайловича Вышегородцева, определившего основные вопросы, которые будут рассматриваться на заседании. Одним из вопросов стало обсуждение осуществления закупок в рамках Федерального закона от 18.07.11 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Председатель Экспертного совета Евгений Евгеньевич Шулятьев в своём выступлении подробно остановился на вопросе несовершенства действующего законодательства в сфере государственных закупок и необходимых изменениях нормативно-правовой базы в данной области.

В ходе заседания участники сформулировали основные рекомендации государственным и муниципальным заказчикам. Данные рекомендации направлены на согласование в Департамент города Москвы по конкурентной политике.

В заключительной части заседания был рассмотрен вопрос об основных направлениях работы Экспертного совета в 2015 году. Приоритетными направлениями деятельности были обозначены:

- работа по внесению предложений по изменению нормативно-правовых документов по государственному заказу с целью повышения прозрачности системы торгов и отсечения от участия в них недобросовестных компаний;

- работа по внесению предложений в Постановление Правительства Москвы от 24.02.12 № 67-ПП «О системе закупок города Москвы»;

- работа с обращениями граждан и юридических лиц;

- составление рекомендаций для заказчиков города Москвы совместно с Департаментом города Москвы по конкурентной политике.