Состоялось заседание Экспертного совета по аналитической и методической работе в сфере защиты бизнеса от рейдерства и коррупционного давления.

17:17 24.03.2015

20 марта 2015 г. состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по аналитической и методической работе в сфере защиты бизнеса от рейдерства и коррупционного давления.

Открывая заседание, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Владимир Валентинович Левкин отметил, что действующее законодательство предоставляет Уполномоченному широкие возможности для защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности в столице. Однако существующий закон не позволяет Уполномоченному вмешиваться в оперативно-розыскную и судебную деятельность, в то время как в последнее время участились обращения предпринимателей по проблемам рейдерского захвата.

Председателем Экспертного совета единогласно избран Андрей Георгиевич Смысловских, руководитель Комитета по безопасности Московской ассоциации предпринимателей. Он представил членов Экспертного совета, обозначил цели и наметил основные направления его действий. В рамках Экспертного совета утвержден состав Рабочей группы, которая будет заниматься рассмотрением обращений предпринимателей. В нее вошли Валерий Юрьевич Денискин, руководитель Дирекции Союза предпринимателей – ветеранов органов внутренних дел, Константин Валерьевич Проскунин, полковник юстиции, руководитель управления «Центр» дирекции оптимизации рисков ЗАО «Связной Логистика», и Дмитрий Александрович Чекки, подполковник юстиции. Наиболее сложные и требующие дополнительной проработки обращения будут выноситься на заседание Экспертного совета.

Члены Экспертного совета рассмотрели вопрос о необходимости создания столичного Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» как института оперативного реагирования на обращения предпринимателей о нарушении их прав. Участники обсуждения подчеркнули, что такой центр создан и успешно функционирует при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Участники Экспертного совета отметили, что создание регионального центра общественных процедур окажет положительное воздействие на улучшение условий развития предпринимательства и инвестиционного климата в столице.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о заключении соглашений Уполномоченного с правоохранительными органами столицы о совместной деятельности и обмене информацией. В настоящее время подобное соглашение заключено с Прокуратурой г. Москвы. Уполномоченный входит в состав Общественного совета при прокуроре города Москвы, Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса Межрегиональной транспортной прокуратуры, Научно-консультативного совета при Арбитражном суде города Москвы. Организация подобного взаимодействия является необходимым условием эффективной работы института омбудсмена. Его участие в работе коллегиальных органов гарантирует обеспечение соблюдения прав и законных интересов предпринимателей при рассмотрении вопросов, касающихся осуществления предпринимательской деятельности.

«Огромное спасибо всем, что нашли время, высказали свои замечания и соображения, – сказал Андрей Георгиевич Смысловских, завершая заседание. – Будем надеяться, что наше новое начинание принесёт общественную пользу».

protokol.pdf [1359.73Kb]