выкл. вкл.

Совещание с региональными Уполномоченными под руководством бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Титова

15.06.2020

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева приняла участие в совещании с региональными уполномоченными под руководством бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Борисом Титовым. В повестке - защита прав предпринимателей в текущей ситуации.

В Аппарат Уполномоченного поступают многочисленные обращения предпринимателей, которые остаются «за бортом» господдержки.

Ситуацию подтверждают и данные только что проведенного Мониторинга московского бизнеса: оценивая эффективность мер поддержки, 42,2% участников опроса указало, что не все отрасли могут ее получить.

В обращениях предприниматели, деятельность которых значительно пострадала, указывают 3 проблемы:

  • Основной код ОКВЭД предприятия, соответствующий фактической деятельности, не включен в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, утвержденный Постановлением Правительства РФ. На сегодня бизнес обратился с просьбами о включении 62 видов экономической деятельности (кодов ОКВЭД) в перечень пострадавших отраслей.
  • Вспомогательный код фактической деятельности предприятия включен в перечень пострадавших, но основной код ОКВЭД – не включен.
  • Фактическая деятельность предприятия не соответствует коду ОКВЭД, указанному в реестрах ЕГРЮЛ/ЕГРИП, но соответствует кодам в финансовой и налоговой отчетности.

Весь бизнес в один голос говорит, что определение пострадавших по кодам ОКВЭД из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) серьезно ограничивает возможности получения господдержки. Предприниматели предлагают определять пострадавший бизнес по одному из двух критериев.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться