06.12.2019

4 декабря Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева совместно с Председателем Московской городской думы Алексеем Шапошниковым, Председателем комиссии Московской городской думы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерием Головченко, заместителем Министра финансов Российской Федерации Андреем Ивановым, руководителем Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александром Прохоровым, Президентом Московской торгово-промышленной палаты Владимиром Платоновым на заседании круглого стола в рамках работы комиссии по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям в Московской городской думе обсудили проект федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской федерации».

«Москва – это регион, где реализуются крупные инвестиционные проекты. А значит должна быть возможность защищать и поощрять капиталовложения в отношении этих проектов. Этот закон напрямую касается работы Уполномоченного по городу Москве, потому что, если раньше было много обращений от малого бизнеса, от индивидуальных предпринимателей, то сейчас половина обращений – это средний и крупный бизнес, и даже заявляются иностранцы, которые регистрируют юридические лица в Москве, а мы защищаем права иностранных субъектов, в том числе», - заявила Татьяна Минеева.

Московский бизнес-омбудсмен поддержала внесенный законопроект и отметила, что важной задачей законодателя является обеспечение синхронизации включенных в законопроект норм с уже действующими в указанных целях правовыми нормами города Москвы.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве совместно с палатой общественных омбудсменов прорабатываются дополнения к данному законопроекту с учетом интересов бизнеса.