выкл. вкл.

Владимир Зубрин и Людмила Айвар возглавили Экспертный совет при бизнес-омбудсмене Москвы

21.08.2019
DSC_0881.JPGСформирован Экспертный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяне Минеевой. Его председателем избран председатель Попечительского совета Фонда содействия ветеранам следственных органов «Честь и слава», заместитель Генерального прокурора России в 2000-2004 гг. Владимир Зубрин.

Сопредседателем совета избрана вице-президент Союза адвокатов России Людмила Айвар. Также в Президиум совета вошли председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и Директор Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Министерства экономического развития Надежда Машкова.

Всего в состав совета вошло более 40 человек – представителей органов исполнительной власти Москвы, территориальных управлений ФОИВ, адвокатов, юристов и ветеранов органов следствия.

«Главная функция экспертного совета — это оценка предложений рабочих групп общественных омбудсменов по изменению нормативно-правовых актов с точки зрения права и предварительное согласование со стороны представителей органов исполнительной власти», - рассказала Татьяна Минеева о функционале нового органа.

«Наша главная цель - добиваться исполнения законодательства Москвы и федерального законодательства по защите прав предпринимателей, при необходимости разрабатывая и инициируя изменения», - заявил Владимир Зубрин.

Защита прав предпринимателей - важная задача с точки зрения государственного строительства, - считает Людмила Айвар. «Для меня важен системный подход. Мы знаем много частных случаев нарушения прав предпринимателей – заказных уголовных дел, коррупции, рейдерства. Нам нужно понять главные болевые точки и закрыть лазейки для коррупционеров, - заявила Л. Айвар. - Этим мы изменим ситуацию не только в рамках Москвы, но и во всей России. Так как, если есть возможность нарушать права бизнеса в столице, то это значит, что в регионах исполнители используют её в ещё больших масштабах».

«Важно чтобы контрольно-надзорные органы Москвы были хорошим примером для регионов с точки зрения хорошего дружественного отношения к предпринимателям, - считает Надежда Машкова. – Со своей стороны мы обязательно будем давать обратную связь по тем реформам, которые готовятся на федеральном уровне. Главное, что эти реформы выстроены в четкой логике защиты прав добросовестных предпринимателей. Защита общественных ценностей не должна разрушать экономику».

Первым вопросом, который рассмотрит осенью Экспертный совет, станут поправки в Уголовный кодекс, так как именно необоснованное уголовное преследование предпринимателей – самые сложные в практике работы бизнес-омбудсмена, отметила Татьяна Минеева.

«Наше государство не научились оценивать деятельность правоохранительных органов иначе, чем статистически. В результате исполнители расследуют уголовные дела без конкретного погружения в ситуацию. Главное передать дело в суд и добиться приговора», - отмечает эксперт pro bono, адвокат Евгений Корчаго.

А Общественный Уполномоченный по представлению интересов предпринимателей в судах адвокат Вячеслав Леонтьев считает, что предпринимателей подводит еще и отсутствие четких правил игры. «При одних и тех же действия можно загреметь в тюрьму, а можно заработать денег», - отмечает он.

Экспертный совет при Уполномоченном поможет консолидировать мнения экспертов, чтобы достичь баланса в отношениях власти и бизнеса, который сейчас сильно смещен в сторону власти, считает эксперт pro bono адвокат Адвокатского бюро г. Москвы «Толпегин и партнёры» Аркадий Толпегин.

В работе с самыми резонансными обращениями о незаконном уголовном преследовании должен помочь и Центр общественных процедур «Защита бизнеса», который в ближайшее время будет открыт в Москве. О принципах его работы рассказал Общественный уполномоченный по взаимодействию с правоохранительными и контрольно-надзорными органами Алексей Мишин.

Также до конца года Экспертный совет рассмотрит предложения рабочих групп палаты общественных уполномоченных о путях решения проблем предпринимателей, связанных с размещением рекламно-информационных конструкций, и с реализацией преимущественного права выкупа арендуемого объекта культурного наследия, а также о принятии и применении оспоренной кадастровой стоимости при очередном проведении государственной кадастровой оценки и ряд других.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться