выкл. вкл.

Дополнительные меры процессуальных гарантий предпринимателям разработает рабочая группа при бизнес-омбудсмене Москвы

15.07.2019
DSC_0302.JPG

Вопрос соблюдения процессуальных прав предпринимателей при избрании меры пресечения по «предпринимательским» статьям УК РФ обсудила рабочая группа по защите прав предпринимателей в уголовном процессе под руководством Общественного Уполномоченного, члена МРО «Деловой России», адвоката Екатерины Авдеевой.

Обсуждение строилось вокруг анализа нескольких конкретных кейсов предпринимателей, обвиняемых по ст. 159 УК РФ («Мошенничество) и ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), которые на данный момент находятся под стражей в следственных изоляторах столицы и направили свои обращения Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Было отмечено, что следствие и суд часто игнорируют предпринимательский характер деятельности обвиняемых и соответственно не применяют ст. 108 УПК РФ, запрещающую заключать предпринимателей под стражу до приговора суда.

Мера пресечения, избираемая судом, должна учитывать гарантии для предпринимателей записанные в ст. 108 УПК РФ, считает Екатерина Авдеева. Для решения этой проблемы было предложено чётко обозначить определение предпринимательской деятельности на законодательном уровне для применения гарантий в уголовном процессе для предпринимателей
Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться