Вопросы правоприменения статьи 210 УК РФ обсудили на Столыпинском Форуме

IMG-20190522-WA0009.jpg

Правоприменение статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» в отношении предпринимательских составов недопустимо, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

Об этом столичный бизнес-омбудсмен заявила, выступая на секции «Защита бизнеса» на II Столыпинском Форуме. Вместе с ней спикерами секции выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов, первый зам. Генерального прокурора Александр Буксман, Сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Владимир Груздев и Председатель ассоциации «Защита бизнеса» Александр Хуруджи.

210 ст. УК РФ всё чаще применяют в отношении предпринимателей, в целях оказания на них дополнительного давления (по ней не существует иной меры пресечения кроме ареста) или скрыть плохую работу следствия (сроки следствия по ст. 210 УК РФ на полгода больше чем по ст. 159 УК РФ), отметила Татьяна Минеева. «При этом большинство арестантов – даже не предприниматели, а их сотрудники», - отметила она.

Рабочая группа по защите прав предпринимателей в уголовном процессе при бизнес-омбудсмене Москвы (руководитель – общественный уполномоченный, адвокат Екатерина Авдеева) разработала конкретные поправки в Уголовный Кодекс, которые запрещают вменение ст. 210 УК РФ со всеми экономическими составами преступлений, т.е. со всей 22 главой УК РФ и ст. 159 и 160 УК РФ. Эти поправки уже переданы депутатам Московской городской Думы для их проработки в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ, сообщила Т. Минеева.