выкл. вкл.

ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ НАД РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНИЦИАТИВ МИХАИЛА ВЫШЕГОРОДЦЕВА, ИЗЛОЖЕННЫХ В ДОКЛАДЕ МЭРУ МОСКВЫ ЗА 2017 ГОД

01.10.2018

Подводя итоги каждого года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев направляет Мэру Москвы доклад о результатах своей деятельности за прошедший год, содержащий как анализ и оценку условий осуществления предпринимательства в городе Москве в истекшем периоде, так и предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

В настоящее время уже можно подвести предварительные итоги работы над реализацией инициатив Уполномоченного, направленных на соблюдение баланса интересов бизнеса и города, развитие предпринимательства и его правовой поддержки.

Доклад Уполномоченного за 2017 год содержит 195 инициатив федерального и московского уровней, направленных на устранение пробелов в регулировании, совершенствование механизмов правоприменения для улучшения предпринимательского климата. В их числе 59 инициатив об изменении правовых актов города Москвы и 136 предложений, направленных на совершенствование федерального законодательства.

Начав работу над реализацией инициатив еще в прошлом году непосредственно после проведения мероприятий различных форматов, по итогам которых формулировались итоговые предложения, в текущем году в результате конструктивного диалога и целенаправленной работы Уполномоченного с органами исполнительной власти города Москвы, федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями и отраслевыми объединениями предпринимателей поддержано более 90% предложений Уполномоченного.

Из общего числа внесенных инициатив 50 в настоящее время уже реализованы либо находятся в процессе реализации.

Так, реализовано 6 предложений по повышению рентабельности и снижению рисков предпринимательской деятельности в городе Москве; по 4 инициативы в сферах закупок и антимонопольного регулирования и земельно-имущественных отношений; по 3 предложения Уполномоченного, касающихся агропромышленного комплекса и потребительского рынка и услуг (ритуальные услуги). Также реализованы инициативы в транспортной отрасли и направленные на повышение безопасности и антитеррористической защищенности гостиничных предприятий города Москвы. Частично реализована инициатива в сфере концессионной деятельности.

Наибольшее количество предложений Уполномоченного реализовано путем изменения законодательных или иных правовых актов федерального уровня (14 инициатив) и правовых актов города Москвы (13 инициатив). Кроме того, предложения Уполномоченного реализованы в рамках текущей деятельности органов исполнительной власти и учреждений города Москвы (4 инициативы) и путем размещения информации в сети интернет.

Значительное число предложений Уполномоченного, реализующихся в настоящее время или уже реализованных, сформировано в результате участия в публичных обсуждениях проектов нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти (13 инициатив).

В числе инициатив Уполномоченного, значимых для практически неограниченного круга предпринимателей, например, изменения Федерального закона, способствующие возобновлению утраченного преимущественного права арендатора на приобретение арендуемого имущества, что качественно дополнило меры по увеличению числа малых и средних предприятий – собственников имущества.

Кроме того, защищены права участников закупки путем расширения перечня оснований для обжалования в антимонопольный орган действия или бездействия заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки по предъявлению к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке или в случае нарушений требований законодательства о закупках. Тем самым повышен уровень правовой защищенности участников закупок и уменьшены риски создания искусственных препятствий для участия заинтересованных субъектов предпринимательства в закупках, ограничения конкуренции, злоупотреблений со стороны заказчиков.

Предложения Уполномоченного, внесенные в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, способствовали принятию Минэкономразвития России отрицательного заключения в отношении правового акта, устанавливающего требования к банкам, выдающим гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов. Впоследствии данные инициативы, направленные на расширение спектра кредитных учреждений, способных предоставить предпринимателю гарантию, необходимую для участия в госзакупках, были реализованы Постановлением Правительства РФ.

Также по договорам выкупа и аренды имущества и земельных участков у города теперь устанавливается неустойка в размере 1/365 удвоенной ставки рефинансирования Центрального Банка России от денежной суммы, подлежащей уплате за каждый день просрочки вместо применявшихся ранее 0,2 - 0,5 % от суммы задолженности. Таким образом существенно снижено бремя штрафных санкций, применяемых к предпринимателю из-за просрочки исполнения договорных денежных обязательств, которая возникает в связи с периодически появляющимися финансовыми сложностями и рисковым характером предпринимательской деятельности.

Немаловажную роль в поддержке бизнеса сыграли инициативы Уполномоченного, направленные на соблюдение прав собственников и арендаторов объектов нежилого фонда, расположенных в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, учтенные в Федеральном законе в редакции Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству.

В настоящее время в стадии реализации находятся 7 предложений Уполномоченного в сфере транспорта, призванные упорядочить правоотношения в сфере таксомоторных перевозок, в том числе нашедшие свое отражение в законопроектах, рассматриваемых Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации; 4 инициативы в отношении молочной промышленности, реализующиеся в текущей деятельности Минсельхоза России а также предложения по повышению рентабельности и снижению рисков предпринимательской деятельности, содействию самозанятости безработных и в сфере концессионной деятельности.

Таким образом, инициативы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева формулируются и реализуются в активном взаимодействии бизнеса и власти, нацелены на защиту прав и законных интересов предпринимателей, способствуют развитию самых разных направлений деятельности и повышению деловой активности предпринимательского сообщества.

Подробнее о реализации инициатив Уполномоченного.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться