Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям за II квартал 2018 года в Московском регионе

11:58 11.07.2018

10 июля 2018 года в Управлении Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики по соблюдению обязательных требований. (https://youtu.be/YGl1j8YE_ao)

В мероприятии приняла участие заместитель начальника управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Л.Ю. Абрамова, представитель Федерального инспектора по Московской области, а также представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и Московской области; Московской Торгово-промышленной палаты; Департамента торговли и услуг г.Москвы; Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; Министерства имущественных отношений Московской области; ветеринарных служб г. Москвы и Московской области; Федеральной Таможенной службы; Роспотребнадзора; представители подведомственных Россельхознадзору лабораторий. Всего в мероприятии приняли участие 79 человек, в том числе представители общественных организаций, отраслевых организаций и бизнес сообщества, осуществляющих деятельность на подконтрольной Управлению территории.

Открыла мероприятие заместитель начальника управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Л.Ю. Абрамова, выступила с приветственным словом и обратила внимание на значимость открытости контрольно-надзорных органов. Также отметила необходимость исполнения основных положений реформы контрольно-надзорной деятельности.

Руководитель Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Е.В.Антонов представил доклад по правоприменительной практике Управления. Внимание было уделено не только выявлению, но и предупреждению правонарушений. Обратил внимание подконтрольных субъектов на внедрение проверочных листов в области ветеринарии, земельного надзора, в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, и возможность самообследования по перечню, отражающих содержание обязательных требований, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении обязательных требований. Озвучил значимые нововведения и изменения в законодательство РФ в сфере ветеринарии, фитосанитарии и Государственного земельного надзора, рассказал об особенностях внедрения ФГИС «Меркурий» в Московском регионе, а также выразил благодарность представителям ветеринарных служб г. Москвы и Московской области за совместную работу и отметил важность взаимодействия. Обращаясь к участкам мероприятия, Е.В.Антонов подчеркнул, что деятельность Управления направлена на максимальную открытость и доступность - на сайте ежемесячно размещаются итоги контрольно-надзорной деятельности, поступают вопросы через электронную приёмную.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцев обратил внимание на необходимость взаимодействия Управления с хозяйствующими субъектами в рамках реформы КНД и предложил провести совместное мероприятие по вопросам выявления и пресечения недобросовестной конкуренции.

Представителями подконтрольных субъектов были заданы вопросы о процедуре лицензирования, о недобросовестных ветеринарных аптеках, торгующих препаратами без лицензий и о результатах регистрации в ФГИС «Меркурий». На все вопросы в процессе публичных обсуждений были даны исчерпывающие ответы.

В заключительном слове заместитель начальника управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Л.Ю. Абрамова подчеркнула значимость данного мероприятия, отметила важность профилактики, разъяснения правил и норм законодательства с подконтрольными субъектами, а также призвала к активному диалогу представителей бизнес сообщества и Управления.

Присутствующими была выражена благодарность за приглашение, а также в анкетах участников дана высокая оценка эффективности и полезность, состоявшегося мероприятия.