выкл. вкл.

02 апреля 2018 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев принял участие в заседании коллегии Роспотребнадзора по г. Москве

03.04.2018

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев принял участие в заседании коллегии Роспотребнадзора по г. Москве по теме «Об эффективности надзора в сфере защиты прав потребителей в 2017 году».

На мероприятии  также присутствовали заместитель руководителя  Департамента торговли и услуг города Москвы А.А. Иванов, заместитель начальника управления по вопросам  реализации городской программы и поддержки физкультурно-спортивных организаций Департамента спорта и туризма города Москвы С.Н. Ананьева, исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли А.В. Соколов, председатель Правления региональной общественной организации «Московское общество защиты потребителей» Н.С. Головкова, руководитель правового управления Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» Н.С. Старостина, исполнительный директор Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации потребителей «Финпотребсоюз» Д.Ю. Малов, председатель Региональной общественной организации «Общественная потребительская инициатива» О.В. Павлов, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» А.В. Иваненко, начальники отделов и территориальных отделов Управления, заместители начальников территориальных отделов и специалисты по направлению деятельности.

На коллегии были заслушаны доклады начальника отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Управления В.В.Кравченко, начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Юго-Восточном административном округе города Москвы Ю.В. Лариной, заведующего отделом консультационных услуг для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» М.В. Метельской и исполнительного директора Ассоциации компаний интернет-торговли А.В. Соколова.

В ходе заседания коллегии отмечалось, что работа Управления в сфере защиты прав потребителей в 2017 году была направлена на дальнейшее совершенствование практического осуществления контрольно-надзорных полномочий, обеспечение комплексного подхода к вопросу выбора форм и методов защиты нарушенных прав потребителей.

В 2017 году в Управление поступило 38 569 обращений на нарушения прав потребителей, что на 20 % больше, чем в 2016 году. Вместе с тем в связи с внесенными изменениями в законодательство в части соблюдения потребителями претензионного порядка и необходимости идентификации при формировании обращения в электронном виде, количество проведенных внеплановых проверок по заявлениям потребителей сократилось, и только 1,3% обращений потребителей послужил основанием для проведения проверок.

Одной из приоритетных задач Управления в 2017 году являлась судебная защита потребителей и оказание практической помощи в составлении претензий. Управлением была продолжена работа по подаче исков в защиту неопределенного круга потребителей и в защиту конкретных потребителей. Подано 452 иска, из которых 214 – в защиту неопределенного круга потребителей, 230 – в защиту прав конкретных потребителей и 8 – в защиту группы потребителей.

Реализуя полномочия в установленной сфере деятельности, в 2017 году было подготовлено 235 заключений по делам в целях защиты прав потребителей. Требования Управления из общего числа рассмотренных дел удовлетворены судами почти в 91,0 % случаев (403 иска): в защиту прав неопределенного круга потребителей – в 187, в защиту прав конкретных потребителей – в 209, в защиту группы потребителей – в 7.

Всего в пользу потребителей в 2017 году судами города Москвы присуждено более 66 млн. рублей, компенсация морального вреда составила более 2,2 млн. рублей. Кроме того, в результате работы, проделанной специалистами Управления, потребителям в досудебном порядке было возвращено более 10 млн. 746,6 тыс. рублей.

Управление осуществляет также консультационную деятельность в рамках Общественной приемной и горячих линий, в том числе приуроченных к Всемирному дню прав потребителей. Специалистами даются разъяснения в соответствии с действующим законодательством о правах потребителей, а также о порядке обжалования неправомерных действий продавцов (исполнителей) и подаче обращений в надзорные органы и суды.

В рамках Всемирного дня прав потребителей в 2018 году проводились выездные консультации в 5 филиалах МФЦ города Москвы, было организовано 45 выступлений в образовательных учреждениях города Москвы и в 9 территориальных центрах социального обслуживания города Москвы. В рамках тематического консультирования дано 870 устных консультаций специалистов Управления на рабочих местах и 4 728 консультаций на выездных мероприятиях.

По итогам обсуждения заявленных в повестке коллегии докладов были сформулированы задачи, направленные на дальнейшее повышение эффективности защиты прав потребителей города Москвы, в том числе на разработку региональной программы по защите прав потребителей города Москвы и усиление взаимодействия с общественными организациями потребителей.

По материалам Управления Роспотребнадзора по г. Москве

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться