Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцев принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу

13:53 23.03.2018

21 марта 2018 г. Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу организовано и проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2017 год и приоритетных задач на 2018 год, в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев.

В мероприятии приняли участие представители юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Московского региона, представители общественных организаций и объединений, а также представители государственных органов исполнительной власти.

Среди государственных органов исполнительной власти присутствовали представители: Министерства экологии и природопользования Московской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, Межрегионального технологического Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и др.

Среди общественных организаций и объединений присутствовали представители Московского областного союза промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей), Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в городе Москве и Московской области и др.

Публичные обсуждения являются одним из компонентов комплексной системы профилактики нарушений, создаваемой в рамках реализации приоритетной программы по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Присутствующим были продемонстрированы фильмы Открытого Правительства Российской Федерации о реформе контрольно-надзорной деятельности и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о совершенствовании экологического надзора.

Начальником отдела правового обеспечения Департамента озвучены типовые массовые нарушения подконтрольных субъектов, выявленные Департаментом в 2017 году, а также приоритетные задачи на 2018 год.

Начальником отдела администрирования платежей был озвучен доклад, в котором освещены наиболее актуальные вопросы исполнения расширенной ответственности производителей за 2017 год.

Далее в формате «вопрос-ответ» начальниками отделов Департамента были даны разъяснения по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, вопросы контрольно-надзорной деятельности Департамента.

Кроме того, на мероприятии с докладом выступили представители общественных организаций и крупных природопользователей.