Михаил Вышегородцев помог бизнесу получить имущественную поддержку

18.01.2018
0T1A1783.JPG

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева поступило обращение Общества с жалобой на отказ Департамента имущества города Москвы установить для него минимальную ставку арендной платы после реорганизации Общества.

Из полученных материалов следовало, что в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и согласием Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Обществу была предоставлена  государственная преференция в виде заключения без проведения торгов Договора аренды на нежилые помещения сроком на 5 лет.

На основании п.2.5 Договора аренды в связи с тем, что Арендатор после истечения срока действия Договора аренды продолжил пользоваться указанным помещением, договор стал считаться возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В дальнейшем Общество было преобразовано из ЗАО в ООО, после чего в соответствии с пунктом 5.4.22 Договора Общество направило в Департамент имущества города Москвы уведомление об изменении реквизитов юридического лица с просьбой принять решение о заключении дополнительного соглашения с внесением изменений в сведения об арендаторе в Договор.

На указанное обращение Общество получило ответ Департамента, согласно которому переоформление договоров аренды государственного (муниципального) имущества на новый срок повлечет за собой установление рыночной ставки арендной платы.

Согласно пункта 6.2 Договора величина арендной платы на 2010 год была установлена в размере 2 млн. 981 тыс. 352 руб., с НДС (11 тыс. 293 руб. в год за один кв. м), в последующие годы ставка аренды пересчитывалась с учетом коэффициента дефлятора.

Таким образом, по указанному договору изначально была установлена рыночная ставка арендной платы, при этом с Общества взымалась минимальная ставка арендной платы, установленная постановлениями Правительства Москвы от 19.07.2005 № 520-ПП, от 30.12.2008   № 1218-ПП, от 22.09.2009 № 1016-ПП, от 12.04.2011 № 135-ПП, от 25.12.2012 № 800-ПП и № 809-ПП. Основанием для установления минимальной ставки послужил факт, что Общество состоит в реестре субъектов малого предпринимательства.

Ввиду того, что основным видом деятельности Общества является выпуск общегородской еженедельной газеты, которая бесплатно распространяется в социально-значимых местах Москвы, и доступна для любой категории населения, Уполномоченный поддержал позицию Общества относительно целесообразности установления для него минимальной ставки арендной платы.

Уполномоченный направил письмо в адрес Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по экономической политике и имущественно-земельных отношений, по результатам рассмотрения которого Обществу была установлена минимальная ставка арендной платы в размере 4 500 руб. за кв.м. в год по Договору.