Московский бизнес-омбудсмен принял участие в обсуждении правоприменительной практики при осуществлении государственного контроля в сфере здравоохранения

17.08.2017

В соответствии с  федеральным законодательством  Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области 17.08.2017 года проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного контроля в сфере здравоохранения.

В совещании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, руководители и представители региональных отделений общественных объединений предпринимателей: Александр Грот, Вице–президент НП «Опора России» Елена Маслова – заместитель генерального директора ассоциации российских фармпроизводителей, представители органов прокуратуры г. Москвы, государственной и исполнительной власти: министерства здравоохранения Московской области, департамента здравоохранения г. Москвы, начальники профильных отделов Территориального органа Росздравнадзора.

Руководителем территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области Андреем Плутницким был представлен доклад «Реформа контрольно-надзорной деятельности. Основные показатели работы Территориального органа Росздравнадзора за 1 полугодие 2017 года». В качестве докладчиков выступали начальники профильных отделов ТО Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, которыми были освещены такие темы как:

­    «Актуальные вопросы выявления и пресечения незаконного оборота недоброкачественных, контрафактных, фальсифицированных лекарственных средств на территории города Москвы и Московской области» - Курынин Р.В., врио заместителя руководителя;

­    «Цели, установленные на государственном уровне, и методы их достижения» - Рощин Д.О., врио заместителя руководителя;

­   «Актуальные проблемы в части обращения медицинских изделий и льготного лекарственного обеспечения, выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий Территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области» - Сааков Р.Г., начальник отдела контроля реализации программ лекарственного обеспечения и обращения медицинских изделий;

­   «Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Результаты правоприменительной практики» - Новиков А.С., заместитель начальника отдела;

Подконтрольные организации по результатам мероприятия получили исчерпывающий перечень оснований, по которым принимается решение об организации и проведении проверок в случае поступления жалобы, а также были информированы о размещении на официальном сайте Федеральной службы Росздравнадзора и ТО Росздравнадзора по г. Москве и Московской области,  перечней правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках отдельного вида государственного контроля (надзора).

Затем выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев. Бизнес-омбудсмен сообщил о своей работе по снижению административной нагрузки на предпринимателей, работающих в сфере оказания медицинских услуг. Одной из побед Вышегородцева в этой области стала его инициатива об изменении порядка надзора за аптечными учреждениями города, сделанная в рамках оценки фактического воздействия Постановления Правительства Москвы № 669-ПП.

Говоря об использовании онлайн-технологий при оказании медицинских услуг, Уполномоченный подчеркнул необходимость контроля за этим видом деятельности, и призвал Росздравнадзор наладить активный диалог с бизнесом, чтобы более эффективно пресекать случаи предоставления недобросовестных услуг через Интернет. Его предложение было поддержано главой Росздравнадзора по г. Москве, который добавил, что ведомство совместно с Уполномоченным готово обсудить проблемы предпринимателей на заседании круглого стола с представителями бизнес-сообщества.

Как в заключении отметил руководитель территориального органа Андрей Плутницкий: «Росздравнадзор все более активно применяет имеющиеся у службы эффективные инструменты контроля, а также активно передает информацию о нарушениях сотрудникам органов прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации, что помогает обеспечить обеспечивать реализацию прав пациентов на получение эффективной, доступной и безопасной медицинской помощи».