выкл. вкл.

Бизнес-омбудсмен Михаил Вышегородцев предложил улучшить условия выкупа столичной недвижимости

24.07.2017
0t1a7552.jpg

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве предлагает внести в Административный регламент «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы» изменения, позволяющие учитывать понесенные бизнесом затраты в стоимости выкупа помещений.

Как пояснил бизнес-омбудсмен, предложения по совершенствованию нормативно-правового документа были проработаны им в связи с поступающими обращениями предпринимателей, связанными с вопросами выкупа арендуемых помещений.

Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ императивно устанавливает, что стоимость неотделимых улучшений арендуемого имущества засчитывается в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества в случае, если улучшения сделаны с согласия арендодателя.

Между тем Административный регламент города Москвы, устанавливающий порядок предоставления госуслуги по выкупу помещений для бизнеса, не учитывает затраты предпринимателей на реконструкцию и капитальный ремонт недвижимости, сделанные ими в силу объективных причин, таких как, например, аварийность или недостаточность коммуникаций, необходимость проведения капитального ремонта конструктивных элементов несущих конструкций.

В результате предприниматели вынуждены обращаться в суд, добиваясь изменения стоимости выкупаемой недвижимости. Судебный порядок разрешения возникающих споров влечет дополнительные издержки как для бизнеса, так и для городского бюджета.

 «В случае реализации моих предложений для учета понесенных затрат предприниматель должен будет предъявить пакет документов, подтверждающих согласование, проведение и приемку работ, повлекших неотделимые улучшения помещения, а также стоимость этих улучшений», - сообщил Михаил Вышегородцев.

После рассмотрения заявления заявителя будет проведена оценка рыночной стоимости недвижимости, а также неотделимых улучшений, сделанных с согласия арендодателя, после чего затраты предпринимателя будут учитываться в конечной стоимости помещения.

Данные предложения Уполномоченного войдут в разрабатываемую им «Дорожную карту бизнеса – 2018», которая позволит обозначить приоритеты и существующую проблематику, сформулировать направления и рекомендации по улучшению делового и инвестиционного климата в столице. Дорожная карта будет включена в Доклад Мэру Москвы за 2017 год и представлена на рассмотрение Правительства Москвы.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться