Департамент здравоохранения г. Москвы пересмотрел регламент контроля аптечных учреждений

10:40 07.06.2017

Инициатива Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева, призывающая изменить порядок надзора за аптечными учреждениями города, получила одобрение Департамента здравоохранения города Москвы.

Исследования, проведенные в рамках оценки фактического воздействия Постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 г. № 669-ПП, позволили выделить ряд проблем, решение которых способно повысить эффективность рассматриваемого регулирования. Большинство жалоб предпринимателей касались роста числа внеплановых проверок и увеличения административной нагрузки, затрудняющей работу организаций.

«В соответствии с моим предложением Департамент здравоохранения пересмотрел действующий Административный регламент регионального госконтроля. Из него исключены положения, предусматривающие проведение внеплановых проверок по результатам систематического наблюдения. Кроме того, по моей инициативе из регламента исключены положения по передаче отдельных полномочий госконтроля от Департамента к подведомственной организации, которая ранее проводила эти наблюдения», - отметил Михаил Вышегородцев.

Как подчеркнул Уполномоченный, приведение Постановления в соответствие с федеральным законодательством позволит повысить эффективность регулирования, сократив при этом число контрольных мероприятий в отношении бизнеса.