В Москве прошла IX Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей

13:53 26.05.2017

Уполномоченный по защите прав предпринимательства города Москвы Михаил Вышегородцев принял участие в  IX Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав бизнеса, прошедшей 23-24 мая в Москве.

Участники конференции под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова обсудили ряд вопросов, связанных с проблемами в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля, транспорта и тарифообразования естественных монополий. Особое внимание вызвал доклад Бориса Титова Президенту РФ, в котором бизнес-омбудсмен обозначил ключевые проблемы, препятствующие развитию бизнеса.

Одна из секций первого дня была посвящена регулированию тарифов естественных монополий и стоимости подключения к коммунальным сетям.

Участники конференции сошлись во мнении о том, что снижение завышенных тарифов естественных и инфраструктурных монополий - один из существенных факторов роста несырьевого бизнеса и очень значимое средство борьбы с инфляцией.

Факты необоснованного завышения затрат естественных монополий в разных регионах страны подтверждаются результатами проверок Генеральной прокуратуры РФ. Эксперты отмечают, что сама действующая модель тарифообразования «методом от затрат» создаёт предпосылки для нарушений. В итоге текущие затраты инфраструктурных монополий завышены в среднем по России на 30%, при этом мотивация к повышению эффективности у них отсутствует.

По словам заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Сергея Пузыревского, ведомство разрабатывает законопроект, позволяющий закрепить право потребителей на обсуждение проектов тарифов, которые должны будут выставляться в открытый доступ. Как отметил заместитель руководителя ФАС, качество оценки и обсуждения тарифов первоначально будет отрабатываться в рамках пилотного проекта в нескольких регионах.

На секции была отмечена проблема накапливающихся неплатежей монополий в адрес собственных подрядчиков. Институт Уполномоченного в ближайшее время обратится за помощью для её решения в Генеральную прокуратуру РФ.

Отдельная секция конференции была посвящена обсуждению проблем в регулировании транспортных перевозок, перечень которых составил основу соответствующего раздела очередного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В работе секции принимали участие представители Министерства транспорта - директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей и директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игорь Костюченко.

Участники конференции затронули темы весогабаритного контроля транспортных средств, применения контрактной системы в сфере пассажирских перевозок, ареста транспортных средств Ространснадзором, использования тахографов, а также другие важные вопросы из доклада.

В работе конференции приняли участие лидеры «Большой четверки» российских бизнес-ассоциаций Александр Шохин (РСПП), Алексей Репик («Деловая Россия»), Сергей Катырин (ТПП РФ) и Александр Калинин («Опора России»), которые высоко оценили работу Уполномоченных по защите прав предпринимательства и высказались за продление полномочий Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена.