Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

24.04.2017

19 апреля 2017 года в Управлении Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики по соблюдению обязательных требований.

В мероприятии приняли участие представители Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в городе Москве, Московской области, Тульской области, представители Московской торгово-промышленной палаты Торгово-промышленной палаты Московской области, Департамента торговли и услуг г. Москвы, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, Комитета ветеринарии Тульской области. Всего в мероприятии приняли участие 75 человек, в том числе представители юридических лиц, осуществляющих деятельность на подконтрольной Управлению территории.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Е.В.Антонов выступил с приветственным словом и представил доклад по правоприменительной практике Управления. Большое внимание было уделено не только выявлению, но и предупреждению правонарушений. Также было отмечено, что деятельность Управления направлена на максимальную открытость и доступность. На сайте ежемесячно размещаются итоги контрольно-надзорной деятельности, поступают вопросы через электронную приёмную. Обращаясь к участкам мероприятия, Е.В.Антонов подчеркнул, что Управление всегда готово к диалогу.

В ходе обсуждений были заслушаны доклады заместителей Руководителя Управления: А.В.Лопуновой, О.В.Князевой, Д.В.Васина, А.В.Наумчука. Прокомментированы неоднозначные или не ясные для участников мероприятия обязательные требования, в том числе в силу пробелов или коллизий в нормативных правовых актах.

Представителями подконтрольных субъектов были заданы вопросы о порядке вывоза пушно-мехового сырья в страны ЕС и Канаду, об особенностях работы в информационных системах «Аргус» и «Меркурий», вопрос по вступающему в силу с 1 июля 2017 года единому перечню карантинных объектов Евразийского экономического союза, а так же вопрос об изменении законодательства по аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения. В процессе публичных обсуждений были даны исчерпывающие ответы.

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцев отметил, что данное мероприятие является результатом работы Агентства стратегических инициатив и Открытого Правительства, подчеркнул, что и после 2018 года продолжится применение риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора).

Присутствующими была выражена благодарность за приглашение, а также в анкетах участников дана высокая эффективность и полезность, состоявшегося мероприятия.