выкл. вкл.

Расширенное заседание Общественного, Экспертных, Консультативного Советов и Рабочей группы, созданных при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

16.12.2016

14 декабря 2016 года состоялось расширенное заседание Общественного, Экспертных, Консультативного Советов и Рабочей группы, созданных при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Заседание было посвящено представлению Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве подготовленного Мэру Москвы проекта Доклада о результатах своей деятельности за 2016 год, содержащего оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в городе Москве, а также предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Проект Доклада был представлен членам Общественного совета, членам Экспертных и Консультативного советов, членам Рабочей группы, созданных при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, заместителю начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры города Москвы И.А.Ребриной, начальнику отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры города Москвы Н.В.Новосадовой, заместителю начальника Главного управления - начальнику Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве, полковнику внутренней службы С.А.Лысикову, заместителю руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Ю.Н.Момоту.

Уполномоченным в своем выступлении были изложены инициативы, содержащиеся в Докладе о результатах деятельности за 2016 год. В своем докладе он также сообщил о наиболее значимых событиях в сфере защиты прав московских предпринимателей в 2016 году.

Особое внимание Уполномоченным было уделено работе по внедрению целевых моделей регулирования и правоприменения и типовой «дорожной карте» по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, проводимой реформе контрольной и надзорной деятельности и внедрению риск-ориентированного подхода, системе оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, эффективным механизмам профилактики и предупреждения нарушений.

Председатель Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по электронным коммуникациям и электронной торговле А.В.Соколов в своем выступлении доложил об условиях и особенностях ведения бизнеса в сфере интернет-коммуникаций и электронной коммерции, приоритеты совершенствования нормативно-правовой базы, создающей условия для дальнейшего развития отрасли.

Уполномоченный поддержал важность проблематики, необходимость создания благоприятных условий для быстро развивающейся отрасли электронной коммерции и предложил продолжить совместную работу.

Председатель Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по аналитической и методической работе в сфере защиты бизнеса от рейдерства и коррупционного давления А.Г.Смысловских, доложил о работе института Уполномоченного по противодействию коррупции в сфере предпринимательской деятельности. Он обозначил сохраняющуюся актуальность проблемы коррупции и отметил, что нарушения прав предпринимателей происходили при проведении оперативно-розыскных мероприятий и при проведении расследований по «предпринимательским» статьям.

По данному вопросу Уполномоченный подчеркнул наличие соглашения о сотрудничестве с ГУ МВД г. Москвы, позволяющее существенно повысить эффективность взаимодействия и скорость реагирования на нарушения со стороны органов правопорядка.

Председатель Консультативного Совета по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы и оценке фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в городе Москве при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве А.В.Родченков и Председатель Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве по проблемам землепользования, имущественных прав и кадастровой оценки земли, член Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, член Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы и оценке фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в городе Москве при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве А.О.Алексанян в выступлении о работе института Уполномоченного в сфере оценки регулирующего воздействия при подготовке проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы и оценки фактического воздействия принятых нормативных правовых актов отметили эффективность работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве по организации работы и важность взаимодействия с Московской городской Думой.

Далее, в ходе состоявшейся живой дискуссии участников заседания была обозначена актуальность проблематики неплатежей госзаказчиков по контрактам, поднят вопрос о размере налоговых платежей предпринимателей на недвижимость, а также о проверках предприятий розничной торговли, проводимых общественными организациями потребителей.

Представители Прокуратуры города Москвы выразили заинтересованность в сотрудничестве и в получении фактов нарушения законных прав предпринимателей, с которыми сталкивается в своей работе Уполномоченный.

В заключительном слове, завершая работу заседания, М.М.Вышегородцев поблагодарил собравшихся за конструктивную работу в 2016 году, а также рассказал о векторах и приоритетах совместной работы в 2017 году.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться