выкл. вкл.

Заседание коллегии в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве

30.11.2016

28 ноября 2016 года в Управлении Роспотребнадзора по г. Москве под руководством главного государственного врача по городу Москве Е.Е. Андреевой состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались вопросы осуществления надзора за сетевыми организациями торговли и общественного питания. 

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцев, заместитель председателя Комитета ветеринарии города Москвы П.В. Кукла, представители Федерации рестораторов и отельеров, торговых сетей предприятий общественного питания и торговли, в том числе MaisonDellos, ЗАО «Москва-Макдональдс», ООО «Галерея Алекс», «Кофе Хаус», X5 Ритейл Групп, Ашан Ритейл Россия, ООО «Городской супермаркет», главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве А.В. Иваненко, начальники и главные специалисты территориальных отделов Управления. 

С основным докладом по теме коллегии выступила И.И.Пискарева, начальник отдела надзора за питанием населения Управления. В докладе отмечено, что планирование и надзор за объектами питания осуществляется с учетом риск-ориентированного подхода и с учетом поступающих обращений по фактам угрозы здоровью и жизни граждан. Представлен детальный анализ наиболее распространенных нарушений, выявляемых при проведении контрольно-надзорных мероприятий, и принимаемые Управлением административные меры, направленные на пресечение и на профилактику правонарушений, как в крупных сетевых компаниях, так и в мелкорозничной сети. 

О нарушениях в сфере защиты прав потребителей сетевыми организациями торговли и общественного питания проинформировал В.В. Кравченко, начальник отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Управления. Более 1600 обращений поступило от граждан на нарушения в розничной торговле требований технических регламентов в части маркировки продукции, несоблюдения требований к качеству и безопасности продовольственных товаров, на обман потребителей. В сфере оказания услуг общественного питания обращения потребителей связаны с недостаточной информацией о реализуемой продукции (отсутствие информации об основных ингредиентах, входящих в состав блюд, и сведений об их пищевой ценности). Отмечено снижение количества жалоб потребителей на организации общественного питания и значительное число жалоб на размещение организаций торговли и общественного питания на первых этажах жилых домов. 

В докладе А.В. Иваненко отмечалось, что наиболее значимыми показателями в рамках исследований пищевой продукции, проводимыми ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» для целей надзора, являются исследования по показателям идентификации и фальсификации. В докладе приведены данные о связи состояния заболеваемости населения Москвы острыми кишечными инфекциями с результатами исследований пищевой продукции по микробиологическим показателям. В обсуждении докладов приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве М.М. Вышегородцев, представители Федерации рестораторов и отельеров, крупных торговых сетей. 

По результатам обсуждения докладов с учетом поступивших предложений на официальном сайте Управления 77.rospotrebnadzor.ru будет подготовлено и размещено решение коллегии. 


Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться