VII Съезд Московской торгово-промышленной палаты

27.05.2016

26 мая 2016 года состоялся 7-ой внеочередной Съезд Московской торгово-промышленной палаты. Его проведение было вызвано вступлением в силу изменений в Гражданский кодекс РФ, новых федерального закона «О торгово-промышленных палатах в РФ» и Устава Торгово-промышленной палаты РФ, предусматривающих ряд структурных и организационных нововведений, обязательных к исполнению во всех регионах России.

Повестка дня Съезда включала принятие новой редакции Устава Палаты и ряда важных документов, регулирующих деятельность МТПП, избрание новых органов управления Палаты.

В работе съезда приняли участие 135 делегатов. В качестве гостей в съезде участвовали руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров, вице-президент ТПП РФ Максим Фадеев, представители исполнительной и законодательной власти города Москвы, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев.

Делегаты Съезда утвердили новые приоритетные направления развития МТПП до 2021 г., которые объединили три ключевых вектора – развитие диалога бизнеса и власти, оказание востребованных бизнесом услуг и развитие МТПП как крупнейшего объединения предпринимателей в Москве.

По решению делегатов Съезда единогласно был утвержден Устав МТПП в новой редакции – обсуждение Устава предварительно проводилось с участием членов Палаты, в текст Устава были внесены дополнения.

В рамках Съезда делегаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий Правления МТПП и досрочном прекращении полномочий Президента МТПП Михаила Кузовлева.

Единогласным решением делегатов съезда МТПП Президентом МТПП был избран Владимир Платонов, ранее занимавший пост старшего вице-президента МТПП. Большинством голосов был избран новый состав правления МТПП, а также новый орган управления Московской ТПП – Совет МТПП.

Делегаты съезда утвердили Положение о ревизионной комиссии МТПП в новой редакции и избрали новую ревизионную комиссию МТПП в составе 3 человек. Также было утверждено новое Положение о порядке приема в члены Палаты, выхода из нее, прекращении членства и исключении из числа членов и о порядке уплаты взносов членами МТПП.