выкл. вкл.

В Москве состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве и прокурора ЗАО совместно с представителями территориальных подразделений контрольно-надзорных органов с предпринимателями ЗАО

Встречи Уполномоченного с предпринимателями
18.04.2016


14 апреля 2016 года состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева с предпринимателями ЗАО. Мероприятие прошло в префектуре округа.

Во встрече приняли участие: Григорий Радионов - прокурор Западного административного округа города Москвы; Татьяна Шушерина – начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЗАО, главный государственный санитарный врач по ЗАО; Сергей Озеров – начальник 1-го регионального отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЗАО города Москвы; Елена Анисмимова – начальник инспекции ФНС №31; Иван Зубцов – первый заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы; Иван Щербаков – заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы.

Выступающие осветили ключевые аспекты своей деятельности, дали рекомендации по ведению диалога с контрольно-надзорными и правоохранительными органами и ответили на поступившие вопросы предпринимателей.

Уполномоченный по защите предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, выступая перед собравшимися, рассказал о работе института Уполномоченного, о взаимодействии с контрольно-надзорными и правоохранительными органами власти для оперативного реагирования на обращения предпринимателей. Также он сообщил о тематике и характере обращений в адрес бизнес-омбудсмена и порядка работы с ними. Не все жалобы, по его словам, лежат в плоскости бизнес – власть. Зачастую бизнес жалуется на бизнес. В условиях недобросовестной конкуренции в адрес прокуратуры и Роспотребнадзора поступают анонимные обращения с просьбой провести проверку того или иного предпринимателя, что в свою очередь парализует работу конкурирующей структуры на определенное время. Подобная ситуация не лучшим образом сказывается на развитии предпринимательства в городе в целом.

Итоги проводимых встреч лягут в основу будущего Доклада Мэру и Правительству Москвы за 2016 год с выдвижением новых инициативных предложений по улучшению предпринимательского климата в столице. Поэтому омбудсмен предложил предпринимателям активно участвовать в диалоге с представителями органов власти на встрече и задавать интересующие вопросы для совместного обсуждения. Вопросы, на которые спикеры не успели ответить по причине лимита времени, будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

Прокурор округа Григорий Радионов рассказал о работе прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей, о мерах, принимаемых к обеспечению благоприятных условий ведения бизнеса, а также о недопустимости административных барьеров в сфере развития и поддержки предпринимательства. В прошедшем году прокуратурой было рассмотрено 92 заявления о согласовании проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе в отношении малого и среднего предпринимательства – 73 заявления. Согласовано проведение 82 проверок, в том числе в отношении малого и среднего предпринимательства – 63. Отказано в проведении таких проверок в 10 случаях.

Он отметил, что в адрес прокуратуры поступает много жалоб по поводу нарушения прав предпринимателей.

Тема внеплановых проверок вызывает много вопросов у делового сообщества. Один из них по ходу встречи был адресован прокурору: как должен вести себя предприниматель во время проведения проверок общественными объединениями? Григорий Радионов рекомендовал предпринимателям не бояться подобных проверок и по просьбе общественных проверяющих предоставлять те же документы, что и для потребителей. Он также призвал предпринимателей не стесняться обращаться и налаживать сотрудничество с местными правоохранительными органами, чтобы оперативно решать возникающие вопросы.

Главный санитарный врач по Западному округу Татьяна Шушерина в своем выступлении рассказала о цели проведения проверок бизнеса Роспотребнадзором. В первую очередь, они осуществляются для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей. Действия проверяющих органов регламентированы 294-м Федеральным законом, где прописаны основания, сроки и порядок проведения проверок. За последние годы, по словам Татьяны Шушериной, количество плановых проверок постоянно снижается, что связано с законодательными документами Правительства РФ по защите прав предпринимательской деятельности. Так в 2014 году было проведено 455 плановых проверок, в 2015 году количество проверок сократилось до 250, на 2016 год в план включено только 73 субъекта.

Внеплановые проверки предпринимателей проводятся при согласовании с прокуратурой города, и за три дня до визита проверяющей инстанции бизнесмен получает уведомление.

Также главным санитарным врачом по ЗАО были подняты вопросы эффективности Федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей и вопросы судебной защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по г. Москве.

Сергей Озеров, начальник 1-го регионального отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЗАО города Москвы, напомнил, что узнать подробную информацию о проведении проверок и найти свою компанию в плане проверок можно на сайте Генеральной Прокуратуры РФ.

Начальник инспекции ФНС №31 Елена Анисимова в ходе своего выступления рассказала об основных функциях налоговой службы, к которым относятся непосредственно фискальная функция, а также служба выступает для предпринимателей в качестве клиенто-ориентированного сервиса. Она также подтвердила, что из года в год количество проверок представителей малого и среднего препирательства снижается, и в 2015 году было проверено не многим более 100 субъектов. Для того, чтобы защитить свои права и законных интересы, Елена Анисимова настоятельно порекомендовала предпринимателям изучить налоговое законодательство.

В своем выступлении Елена Анисимова напомнила предпринимателям, что в настоящий момент проходит «Декларационная кампания-2016»: «Все мы с вами являемся не только предпринимателями или юридическими лицами, но и физическими. Поэтому следует напомнить о крайних сроках - последним днем подачи декларации является 4 мая 2016 года. До 4 мая мы ждем москвичей в инспекции. У плательщиков есть выбор: посетить инспекцию лично или воспользоваться электронными сервисами, размещенными на сайте nalog.ru, в том числе «Личным кабинетом налогоплательщика».

К гражданам, которые обязаны подавать декларацию, относятся те, кто продавал имущество, находящее в собственности менее 3 лет. Например, владевшие на праве собственности недвижимым имуществом и транспортными средствами. Так же необходимо подать декларацию заявителям налоговых вычетов, связанных с покупкой жилья, с обучением взрослых и детей, или связанных с лечением как взрослых, так и детей, пенсионеров. Если возникают затруднения при заполнении декларации, на помощь могут прийти дежурные консультанты налоговой инспекции.

ФНС России активно развивает электронные сервисы и программное обеспечение. Программа «Декларация» бесплатно доступна для загрузки на сайте nalog.ru. Граждане также имеют возможность воспользоваться гостевым компьютером непосредственно в инспекции.

Для получения дополнительной информации о программе «Декларационной кампании-2016» начальник инспекции предложила посетить сайт Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/. Посмотрев видео на сайте https://youtu.be/T8tou94EMR0 также можно узнать о современных онлайн-сервисах ФНС и получить практические советы по их использованию. Помочь заполнить декларацию за 10 минут поможет видео урок по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/ifns/imns77_31/6049891/

В ходе встречи предпринимателей интересовали ответы на вопросы, связанные с фондом капитального ремонта, предоставлением льготной арендной ставки для предпринимателей, предоставлением городом помещений для ведения предпринимательской деятельности.

По каждому из вопросов представителями Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, Департамента торговли и услуг, контрольно-надзорных и правоохранительных органов были даны развернутые, с отсылками на законодательство, ответы. Вопросы, оставшиеся без ответа с голоса, будут также решены, но уже в рабочем порядке.

В итоге участниками встречи были определены основные направления деятельности в сфере защиты прав предпринимателей на 2016 год, приоритетные задачи по взаимодействию с органами законодательной и исполнительной власти города Москвы, общественными объединениями, бизнес-сообществом и пути их решения.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться