Создан «Московский центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»

09:23 02.11.2015

15 октября 2015 года по адресу: г. Москва, ул. Делегатская, д. 7, стр. 1 состоялось собрание учредителей Автономной некоммерческой организации «Московский центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» (АНО «Московский ЦОП «БПК»).

Учредителями Центра выступили:

- Автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в лице Исполнительного директора Марченко Татьяны Владимировны.

- НО «Союз предпринимателей-ветеранов ОВД» в лице Генерального директора Смысловских Андрея Георгиевича.

На собрании присутствовали от лица учредителей:

- Марченко Татьяна Владимировна;

- Смысловских Андрей Георгиевич;

иные лица:

Вышегородцев Михаил Михайлович – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве,

Таут Сергей Владимирович – Глава секретариата Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции»,

Левкин Владимир Валентинович – Начальник Управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве,

Елисеева Ирина Николаевна, Власов Алексей Владимирович, Чекки Дмитрий Александрович, Мизилин Виктор Васильевич, Денискин Валерий Юрьевич, Ахматов Владислав Вячеславович, Халилулин Георгий Мелисович.

Центр создается в целях предоставления услуг в сфере рассмотрения обращений предпринимателей по конкретным случаям коррупции на базе общественной и экспертной оценки и предоставления услуг предпринимателям по обращению в органы государственной власти, органы местного самоуправления и правоохранительные органы.

Основные принципы деятельности Центра: эффективность и ориентация на результат, профессионализм и ответственность, гласность и информационная открытость, неукоснительное соблюдение регламента работы и постоянное развитие.

Предметом деятельности Центра является:

- Мониторинг ситуации с коррупционным давлением в бизнес-среде, анализ ситуации посредством данных социологических опросов, специальных Интернет-ресурсов, изучения судебной практики, работы с другими экспертными центрами;

- Создание информационных ресурсов и широкое публичное освещение проблематики, предание гласности фактов коррупционного давления на бизнес;

- Разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации с учетом мнения предпринимателей о сложившейся практике правоприменения, направленных на противодействие коррупции, снижение административных барьеров и улучшение инвестиционного климата;

- Развитие нормативной базы и внесение предложений по корректировке действующего законодательства в уголовной, уголовно-процессуальной, гражданско-правовой, гражданско-процессуальной, административной и конституционной сферах правового регулирования в части, затрагивающей проблематику коррупции и вопросы улучшения инвестиционного климата в РФ;

- Внесение предложений на базе полученного опыта в стратегии, программы, общефедеральную и региональную политику государства, в стратегии и программы политического и социально-экономического развития России и субъектов РФ;

- Организация обмена опытом и распространение лучшего международного и российского опыта в сфере безопасности бизнеса, борьбы с коррупцией и иными злоупотреблениями через консультирование предпринимателей, экспертов, общественных организаций, включая бизнес-объединения, сотрудников коммерческих и некоммерческих организаций, представителей федеральных, региональных и местных органов власти.