выкл. вкл.

25 июня состоялось заседание Рабочей группы по противодействию коррупции при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

Рабочая группа по противодействию коррупции в сфере предпринимательской деятельности
29.06.2015


Представители общественных организаций «Комитет по борьбе с коррупцией», «Россия – наш дом», «Союз журналистов России», профсоюза «Негосударственной сферы безопасности», члены Общественной Палаты РФ и Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы, а также эксперты и известные адвокаты приняли участие в заседании Рабочей группы по противодействию коррупции в предпринимательской сфере под председательством Владимира Осечкина, состоявшемся 25 июня 2015 г. в офисе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.

В заседании участвовали:

Галочкин Дмитрий Евгеньевич (Общественная палата РФ)

Голубев Анатолий Юрьевич (МОО «Комитет по борьбе с коррупцией»)

Голендухин Игорь Степанович (главный редактор портала ОНК.РФ)

Золотарёв Сергей Александрович (зам. руководителя портала «Нет – коррупции!»)

Моторный Николай Сергеевич (член ОНК)

Попов Олег Игоревич (адвокат, вице-президент Общероссийской общественной организации «Россия – наш дом»)

Храпов Александр Валентинович (адвокат)

Меркачёва Ева Михайловна (спец. корреспондент «МК», заместитель председателя ОНК Москвы)

Шафир Тимур Владимирович (секретарь Союза журналистов России)

Участники заседания подвели промежуточные итоги деятельности Рабочей группы, в том числе совместную работу с координатором проекта «Комфортная правовая среда», депутатом Госдумы Рафаэлем Марданшиным, разработку и внесение в мае с.г. на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ законопроекта о дополнении примечаний к статье 19.28 Кодекса об административных правонарушениях, призванных защитить от многомиллионных штрафов и соответствующей ответственности компании, совершившие административное правонарушение «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», но при этом добровольно сообщившие в правоохранительные органы об этом и заявившие о конкретных фактах коррупции.

Также ряд представителей общественных объединений и членов Рабочей группы выступили с инициативой создания центра общественных процедур «Город без коррупции» для обеспечения участия делового сообщества столицы в организации защиты прав предпринимателей, столкнувшихся с проявлением рейдерства и коррупционного давления, рассмотрения обращений, а также оказания консультативной, организационной помощи и иного содействия Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаилу Вышегородцеву при реализации стоящих перед ним задач. В рамках центра общественных процедур будет работать «горячая линия» для предпринимателей, столкнувшихся с коррупционными проявлениями и нуждающихся в соответствующей консультации и, возможно, дополнительной поддержке. Представители общественных организаций и субъектов общественного контроля высказали конкретные предложения по консолидации усилий, в том числе по созданию оперативного штаба и «группы быстрого реагирования» с обязательным участием сотрудников аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, юристов и адвокатов (pro bono), журналистов, общественных деятелей и команды силовой поддержки, которые будут выезжать по заявлениям и осуществлять официальный, а также общественный и журналистский контроль с целью фиксации и пресечения противоправных действий в отношении законопослушных предпринимателей.

Члены Рабочей группы приняли решение о формировании пакета антикоррупционных инициатив и предложений, призванных улучшить деловой климат в столице и защитить предпринимателей от коррупции и необоснованных ограничений. Предполагается, что эти предложения будут представлены осенью 2015 года Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаилу Вышегородцеву для направления в виде доклада Мэру Москвы С.С. Собянину.

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться