выкл. вкл.

Общественные присяжные тестируют бизнес-конфликты

16.04.2015


К проекту «Суд присяжных: ЗА или ПРОТИВ предпринимателя» подключился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев. В рамках этого проекта было подписано трёхстороннее соглашение между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в г. Москве, Гильдией российских адвокатов (президент Гасан Мирзоев) и Общероссийской общественной организацией «Юристы за права и достойную жизнь человека» (председатель Координационного совета, член СПЧ Александр Брод). Целью данного соглашения является формирование совместной информационной политики и позитивного общественного мнения в вопросах поддержки и защиты прав предпринимателей.

«Я очень надеюсь, что наше трехстороннее соглашение будет рабочим, эта партнёрская инициатива будет действенной и послужит благим делам, будет защищать, помогать предпринимателям и отстаивать их права, если они нарушены», – прокомментировал подписание документа Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев.

Цель проекта – практическое тестирование возможности рассмотрения судами присяжных дел по «экономическим» статьям Уголовного кодекса и разработка рекомендаций как для законодателей, так и для предпринимателей и их защитников.

14 апреля суд присяжных рассматривал конфликт между двумя компаниями: ООО «Автошанс ХХI век» заявляло о рейдерском захвате своей собственности (ангара) со стороны компании «Рашин Консалтинг», получившей в 2012 году право аренды на земельный участок в центре Москвы, на котором находится данный ангар, приобретенный собственником ещё в 2005 году.

Несмотря на столь красивые наименования компаний, в ходе заседания выяснилось, что их методы не вполне соответствуют современным названиям. Так, при всей неоспоримости сделки купли-продажи (имеются решения судов) ангара «Автошанс ХХI век» до сих пор не удосужился привести документацию в соответствие с законом и даже не платит все эти годы налоги! А «Рашин Консалтинг», по меткому замечанию экспертов, вообще умудряется называть и считать участок земли «своим», хотя пользуется им лишь как арендатор, следовательно, может действовать лишь в рамках законов и правил использования участка, никоим образом не устраивая правовой беспредел на территории, принадлежащей городу Москве.

Вопросы присяжных, а среди них были даже участники, приехавшие в Москву из других регионов, поражали точностью формулировок и стремлением «найти зерно истины»: как, когда и кем что приобреталось, какие документ это подтверждают, в какие инстанции уже обращались, какие действия предпринимали... Большинством голосов после жаркого обсуждения присяжные приняли решение о том, что прав в этом конфликте все же «Автошанс ХХI век», но ситуацию надо отрегулировать правовым способом. Также предпринимателям было указано на то, что своими действиями они сами сделали свой бизнес «удобной мишенью» для неправовых действий.

Обсуждение с позиции экспертов это замечание усилило.

«Самый главный враг предпринимателя – это предприниматель, у которого есть административный ресурс», – считает президент МОО «Деловые люди» Ольга Косец.

Во многом такие дела связаны с низкой правовой культурой самих бизнесменов. Зачастую приходится наблюдать случаи, когда коммерческая фирма, например, не оформила должным образом договор аренды земельного участка или не прописала чётко права и обязанности работника и работодателя в трудовом договоре, в результате чего возникает арбитражное дело.

На деле бизнесмены часто начинают оказывать давление на конкурента, используя свои связи в силовых структурах. А суды «привычно» выносят обвинительные приговоры. С одной стороны, это объясняется тем, что обвинительный приговор считается показателем хорошей работы следствия и суда (очередной «галочкой»), а с другой – судьи стараются не выносить оправдательных приговоров, боясь обвинений в ангажированности.

«За последние десять лет через тюрьмы прошло более десяти тысяч предпринимателей по заказным уголовным делам. Большая часть из них вообще не должна была туда попадать. Однако действующая следственно-судебная машина настроена таким образом, что попавший в СИЗО предприниматель практически лишен реальных средств защиты», – считает основатель правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин.

МОО «Деловые люди» считает, что рассмотрение преступлений в экономической сфере судами присяжных помогло бы избежать предвзятости судей при вынесении приговоров.

Как показал опыт реализации пилотного проекта общественников, подписавших официальное соглашение о сотрудничестве в сфере защиты прав предпринимателей, перспектива у судов присяжных есть, а значит, инициативы по гуманизации законодательства в отношении предпринимателей вполне своевременны, особенно в период очередного экономического кризиса, который традиционно грозит новой волной предпринимательских конфликтов, рейдерских захватов и возможных «заказных» неправосудных ситуаций.

«Я считаю, что сейчас, когда нам объявили санкции, страна находится в нелегком экономическом положении, вопросам правозащиты и законности особенно важно уделять должное внимание. Хотелось бы, чтобы на практике общественные объединения, такие как суды присяжных, стали формой общественного влияния на глобальные проблемы страны, в первую очередь – коррупцию», – отметил президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев.

Большая прозрачность процесса суда, истинная непредвзятость присяжных и доказательная аргументация сторон могут стать слагаемыми успеха правосудия и спасти законопослушных предпринимателей от коррупции.

По материалам МОО "Деловые Люди"

Если вы нашли ошибку:
выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы, содержащей ошибку*
Текст, содержащий ошибку*
Ваш браузер*
Правильный текст или предложения по улучшению*
Имя пользователя*
E-mail пользователя*
Текст сообщения*
IP адрес*
Код безопасности*
Экспорт
pdf
Отправить новость на e-mail
В избранное
Необходимо авторизоваться
Для добавления новости в избранное Вам необходимо авторизоваться